2020-01-17 18:15:00 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
2020年海南省考行測備考:如何識別真假推理中的矛盾關(guān)系
判斷推理以形式邏輯學為基礎(chǔ),其中真假推理考查的主要是一種形式,如何高效解決真假推理這種題,圖圖老師帶領(lǐng)大家一起來學習如何識別真假推理中的矛盾關(guān)系。矛盾關(guān)系是一種非此即彼的關(guān)系,亞里士多德在《形而上學》一書中提到:對立的陳述不能同時為真。例如:“此人是白富美”和“此人不是白富美”,這兩句話是對立矛盾的,兩句話肯定有一句為真,一句為假,這就是矛盾關(guān)系的特性-必有一真一假。
真假推理中常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
1.A是B 與A不是B
【例】張三是高富帥 與 張三不是高富帥
2.所有的S都是P 與 有的S不是P
【例】所有的黨員都是廉潔奉公的 與 有的黨員不是廉潔奉公的
3.所有的S都不是P 與 有的S是P
【例】所有的老虎都不是食草動物 與 有的老虎是食草動物
4.A→B 與A且-B
【例】如果考上公務員,就同意你倆結(jié)婚 與 考上了公務員但是不同意
5.A且B 與-A或-B
【例】文武雙全 與 不會文或不會武
6.A或B 與-A且-B
【例】A是罪犯或B是罪犯 與A、B都不是罪犯
7.必然是 與 可能不是
【例】李四必然是陜西人 與 李四可能不是陜西人
8.必然不是 與 可能是
【例】王五必然不是好人 與 王五可能是好人
【例】張三到某店買巧克力,店主領(lǐng)他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。
第一個箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
第二個箱子:“本箱中有蘋果。”
第三個箱子:“本箱中沒有巧克力。”
第四個箱子:“有些箱子中沒有荔枝。”
店主對張三說:“四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?”請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案( )。
A.巧克力在第一個箱子里B.巧克力在第二個箱子里
C.巧克力在第三個箱子里D.巧克力在第四個箱子里
【解析】該題中,第一個箱子和第四個箱子上面的兩句話互為矛盾關(guān)系,必然有一真一假,四句話中僅有的一句真話肯定在第一個和第四個箱子,說明第二個和第三個箱子上面的話為假話,由此推出,第二個箱子沒有蘋果,第三個箱子有巧克力,即C選項為正確答案。
從上題可以看出,應對真假推理-矛盾關(guān)系這類題時,我們的解題思路是“找關(guān)系,看其余”,先找到題干所給命題中的矛盾命題,然后通過矛盾命題之外的命題(即其余)進行推導即可。希望大家在熟練記憶上述8對矛盾關(guān)系的基礎(chǔ)上,通過一定的練習,進而鞏固。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2022海南公務員考試常識判斷
2022海南公務員考試言語理解與表達
2022海南公務員考試數(shù)量關(guān)系
2022海南公務員考試判斷推理
2022海南公務員考試資料分析
2022海南公務員考試行測技巧
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)