2020-03-04 17:11:54 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
假設法解題也是常見的。相較于排除法,假設法稍顯難度,既要能夠判斷題型特點,更要熟悉解題思路,也就是說通過題干信息,假設什么,從哪里假設,假設幾次等等,這樣的問題都要全面思考。那么,接下來華圖教育就來講解假設法的解題過程。希望對大家復習2020吉林省考有幫助。
一、假設法的思想
假設法的題型特點即為題干已知多個不確定條件,內(nèi)容涉及真假話問題,選項信息較少,并且無法利用矛盾解決。
例題:
警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲乙丙三個犯罪嫌疑人。甲說:“乙在說謊”,已說:“丙在說謊”,丙說:“甲和乙都在說謊”。由此推知,題干中說真話的是?
題干中甲乙丙三個人所說的話涉及真假問題,而且三個人的話真假不確定,也沒有矛盾可用。那么可以用假設法來解,但是如何應用呢?可以選定一個條件開始假設,假設其成立或不成立,據(jù)此推理,若所得結(jié)論與假設相矛盾,故假設不成立,真假情況即可確定。
首先觀察甲乙丙三個人的話,會發(fā)現(xiàn)丙的話包含甲乙,信息多,從丙假設,可以知道甲乙的情況。假設丙說真話,可知甲乙都說假話,再根據(jù)甲說的話,可知乙說真話,這與假設矛盾,所以丙說真話不成立,即丙說假話,由此可得,乙說真話,甲說假話。這道題最終說真話的就是乙。
此外,這道題如果沒有發(fā)現(xiàn)從假設丙開始,也可從假設甲或乙開始。如果甲說真話,乙說假話,丙說真話,據(jù)此可知,甲乙都說慌,與假設矛盾,故假設不成立,所以甲說假話,乙說真話,丙說假話。
二、典型例題
一位哲學家來到一個陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當他來到一個十字路口時,他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但沒有發(fā)現(xiàn)任何路標,卻只有三個木牌,他仔細辨認木牌上的字。第一條路邊的木牌上寫著:此路通向智慧酒店。第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店。第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌,有一塊寫的是真話,另一塊寫的是假話。我保證,我上述的話絕對不會錯。
如果哲學家以第三塊牌子上寫的話為依據(jù),他能走到智慧酒店嗎?如果能,應走哪條路?
A.能,走第一條路 B.能,走第二條路 C.能,走第三條路 D.不能
答案:C。
【解答】此題以第三個木牌上的話為準,另外兩塊木牌則有一塊木牌為真話,一塊為假話。哪個為真,哪個為假,不確定。假設第一個木牌的話為真,則第二個木牌的話為假,結(jié)論為兩條路都通向酒店,不符合題干要求;如果假設第一個木牌的話為假,則第二個木牌的話為真,結(jié)論為這兩條路都不通向酒店,同樣不符合題意。所以走第三條路通向酒店。故本題選擇C。
綜上所述,運用假設法要注意,一是題目特點要牢記,題型判斷各位考生要做為重點訓練;二是假設時,選擇哪個條件開始假設尤為關鍵,需要仔細觀察題干,一般某個條件較為特殊,包含信息多些,容易找到切入點,可從此著手假設。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)