微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2022年省考行測真假推理:用矛盾關(guān)系思維快速解決反

2022年省考行測真假推理:用矛盾關(guān)系思維快速解決反對關(guān)系的題目

2021-05-24 16:53:00 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:直屬分院

Document

真假推理的題目在公考中出現(xiàn)的頻率不高,但是如果出現(xiàn)題目的話,往往會出現(xiàn)反對關(guān)系的考點,而反對關(guān)系的考法較之矛盾關(guān)系,會存在一定的解題難度,選項的設(shè)置往往存在一定的迷惑性。本文除了常規(guī)解題方法外,再給大家提供了另外一種解題的方法,以便幫助大家拓寬思路,快速鎖定正確答案。

【例】國家統(tǒng)計局到某單位開展反腐倡廉公眾滿意度調(diào)查, 該單位包括局長在內(nèi)共有373名員工。 有關(guān)這373名員工, 以下三個斷定中只有一個是真的:

(1) 有人滿意;

(2) 有人不滿意;

(3) 局長不滿意。

根據(jù)這段文字, 以下為真的是:

A. 373名員工都滿意

B. 373名員工都不滿意

C. 有1名員工不滿意

D. 無法確定該單位滿意人

【解析一】第一步,確定題型。

題干存在若干論斷及真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關(guān)系。

(1)有人滿意和(2)有人不滿意是反對關(guān)系,兩個“有的……”構(gòu)成的反對關(guān)系的特性是“必有一真”。

第三步,看其余。

一句真話一定存在于(1)和(2)中,因此(3)局長不滿意必然為假,即局長滿意。由局長滿意可以推出有人滿意,即(1)為真,所以(2)有人不滿意為假,因此(2)的矛盾命題即所有人都滿意為真。

因此,選擇A選項。

以上是我們常見的解題方法,這個解題過程相當(dāng)于是把三句話都以真話的形式呈現(xiàn)出來,即我們鎖定了(1)為真話,同時把(2)和(3)改成了真話,那么此時一定可以選出正確的答案。但是會出現(xiàn)兩個問題,一是沒有很好的掌握真假推理題型的同學(xué),會認為把其余信息改成真話后沒有對應(yīng)的選項,即得到了局長滿意的結(jié)論后,發(fā)現(xiàn)B選項一定不對,而AC兩個選項無法斷定,從而選擇D選項而出錯;另一種就是在做題的過程中可能會出現(xiàn)多占用時間的情況,因此我們可以換一個思路,用矛盾關(guān)系的思維整體的觀察題目,即把題干和選項結(jié)合著來看,下面我們用解析二呈現(xiàn)一下這樣的方法。

【解析二】第一步,確定題型。

題干存在若干論斷及真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關(guān)系。

(1)有人滿意和(2)有人不滿意是反對關(guān)系,兩個“有的……”構(gòu)成的反對關(guān)系的特性是“必有一真”,而且題干告訴我們條件是三個斷定中只有一個是真的,那么(1)和(2)一定是一真話一假話。此時我們會發(fā)現(xiàn)A選項“373名員工都滿意”即所有人都滿意,和(2)“有人不滿意”是矛盾關(guān)系,B選項“373名員工都不滿意”即所有人都不滿意,和(1)“有人滿意”是矛盾關(guān)系。因為(1)和(2)必有一句真話必有一句假話,而A和B選項又分別和這兩句話是矛盾關(guān)系,因此AB兩個選項也一定是一句真話一句假話,所以正確答案一定是在A和B選項中。此時我們再通過其余信息,即(3)為假可以得到局長滿意的結(jié)論。由于局長滿意,那么B選項說373名員工都不滿意一定是錯的。因此答案為A選項。

利用解析二的方法,大家可以發(fā)現(xiàn)比解析一少做了一個步驟,就是去分析(1)和(2)的真假情況,那么此時我們便可以快速利用矛盾和反對關(guān)系的特性迅速得到答案。但是在使用這種方法的時候也需要大家注意,能夠全面的觀察題干特征和選項組成,而且還需要大家能夠熟練掌握矛盾關(guān)系的特性。

2024考試入面分數(shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:huatu)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領(lǐng)取