2021-07-21 15:25:08 公務員考試網(wǎng) 文章來源:福建分院
真假推理是判斷推理里的一種題型,在往年的考試中常有涉及,相信大家都不陌生。這類題目往往是運用先找關系后分析的方法來解答的,接下來,我們就來一起復習一下,在這類題目中,有哪些常見的邏輯關系。
往常,我們見得最多的,都是用找矛盾關系的方法來解答這類題目。但是有些時候,這類題目是找不到反對關系的,這時候我們就要引入反對關系的知識點來解題啦。反對關系的知識點已經(jīng)在上面了,下面我們就一起用幾道例題來感受一下吧。
【例題】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:
甲:所有中巴客運車都存在超載問題。
乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。
丙:S 公司的中巴客運車和T 公司的中巴客運車都存在超載問題。
如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?
A.S 公司的中巴客運車和T 公司的中巴客運車都不存在超載問題
B.S 公司的中巴客運車和T 公司的中巴客運車都存在超載問題
C.S 公司的中巴客運車存在超載問題,但T 公司的中巴客運車不存在超載問題
D.T 公司的中巴客運車存在超載問題,但S 公司的中巴客運車不存在超載問題
【解析】根據(jù)設問句 “如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?”我們可以知道這道題目是一道真假關系類的題目。而觀察題干我們則會發(fā)現(xiàn),題干中并不存在矛盾關系。因此這時候,我們可以轉變思路,找找是否有我們剛剛的反對關系。通過觀察我們發(fā)現(xiàn),“所有中巴客運車都存在超載問題”和“所有中巴客運車都不存在超載問題”是一組兩個“所有”構成的反對關系。而前面的知識點也已經(jīng)提醒了大家,“兩個所有,必有一假”。因此,設問句中說的只有一個錯誤一定在這兩句之中,則丙的話是正確的,也就是說,“S 公司的中巴客運車和T 公司的中巴客運車都存在超載問題”,我們可以直接鎖定B選項。
怎么樣,現(xiàn)在你會運用原因解釋這一知識點了嗎。下面,我們一起來看一道題目:
【例題】下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市沒有降雪;
(3)北京和邯鄲沒有降雪。
如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?
A.北京有降雪,但邯鄲沒有
B.所有這些城市都有降雪
C.所有這些城市都沒有降雪
D.以上各選項都不一定為真
【解析】根據(jù)設問句 “如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?”我們可以知道這道題目是一道真假關系類的題目。而觀察題干我們則會發(fā)現(xiàn),題干中并不存在矛盾關系但是存在反對關系。“有些城市有降雪”和“有些城市沒有降雪”是一組兩個“有的”構成的反對關系。根據(jù)前面的知識點我們知道,“兩個有的,必有一真”。因此,設問句中說的只有一個正確一定在這兩句之中,則(3)一定是錯誤的,也就是說,“北京和邯鄲沒有降雪”是錯誤的,那么翻譯之后我們可以得到“北京或邯鄲有降雪”。因此我們可以發(fā)現(xiàn),“(1)有些城市有降雪”。但到了這一步,選項中我們暫時找不到正確答案,因此我們可以做進一步的推理。由于(1)是正確的,則“(2)有些城市沒有降雪”一定是錯誤的,因此我們可以得到“所有城市都有降雪”,選擇B。
相信通過這一道題目的講解,大家都能掌握這種題型的解題方法,快去再找?guī)椎览}嘗試一下吧。最后,祝每一位備考的小伙伴都能成功上岸。
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內(nèi)容推薦:
2024年國家公務員考試判斷推理
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示