2021-03-24 17:59:55 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
2021廣東公務員考試公告于2021年1月29日發(fā)布,招錄13708人,9372個職位,華圖教育老師為大家整理了2021廣東省公務員考試歷年“珍”題每日一練(3月21日),希望對大家的備考有所幫助。
2020年0809廣東公務員考試《行測》真題(縣級)
第四部分 判斷推理
55.【答案】A
【正確率】61%
【解析】
第一步,確定題干邏輯關系。
“瓜熟蒂落”比喻客觀條件具備后行事,成功的機會就大,“水到渠成”比喻有條件之后,事情自然會成功,即功到自然成,二者屬于語義關系中的近義關系。
第二步,辨析選項。
A項:“朝三暮四”比喻常常變卦,反復無常,“朝秦暮楚”用以比喻人沒有原則,反復無常,二者屬于語義關系中的近義關系,與題干的邏輯關系一致,符合;
B項:“翻云覆雨”比喻反復無常或玩弄手段,“翻天覆地”形容變化巨大而徹底,二者語義無關系,排除;
C項:“耳濡目染”指經(jīng)常聽到看到,不知不覺地受到影響,“耳熟能詳”指聽的次數(shù)多了,熟悉得能詳盡地說出來,二者語義無關系,排除;
D項:“大功告成”指大的工程、事業(yè)或重要任務宣告完成,“功敗垂成”事情在快要成功的時候遭到失敗,二者屬于語義關系中的反義關系,排除。
因此,選擇A選項。
56.【答案】D
【正確率】62%
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
甲說:去粵東,即不去粵西也不去粵北;
乙說:不去粵北;
丙說:粵西或粵北。
其中,甲和丙為矛盾關系。
第三步,進行推理。
矛盾關系必有一真,必有一假,結合“只有一個人的意見”被采納,故其余的乙為假話;
根據(jù)乙為假話,可知去粵北,排除A項、B項;
根據(jù)“去粵北”,可知乙說的“不去粵北”為假話,排除C項。
因此,選擇D選項。
【拓展】
題干同樣存在“推出關系”,即甲→乙(去粵東→不去粵北)利用假設法:
假設甲的話為真,那么根據(jù)“肯前必肯后”可知,乙也為真,這與“只采納一個人的意見”矛盾,故甲的話不能為真,甲的話為假,則:不去粵東;
不去粵東,則意味著“去粵西或粵北”,那么丙的話為真。
推薦閱讀:【筆試課程】【優(yōu)質(zhì)圖書】【網(wǎng)絡課程】【職位系統(tǒng)查詢】
相關內(nèi)容推薦:
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......