2020-03-09 16:01:13 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
必然性推理是行測考試的一個重點,而在必然性推理中最重要的一個知識點莫過于矛盾了,矛盾也是最?嫉囊c之一。既然講到矛盾,首先大家得先知道矛盾到底是什么,它有哪些特性,更重要的是要知道到具體的做題過程中我們應(yīng)該怎么去運用。首先,我們說矛盾就是指對于同一素材的兩個命題A、B而言,當(dāng)A為真時,B一定為假,而當(dāng)B為真時,A一定為假,則A、B為矛盾關(guān)系。其次,我們還得知道的就是矛盾的特性就是矛盾雙方必有一真一假。最后,當(dāng)我們看到知真求假、知假求真或者是有真有假的題目類型時,我們就可以運用矛盾的相關(guān)知識點來解題。一般來說,我們只要看到上述題目類型就可以運用矛盾來解題,首先找到矛盾,然后繞開矛盾,判斷其他,最后再解開矛盾。這是一般這類題型的解法。下面華圖教育就具體來看一下這類題型:
1、上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”,第二個杯子:“本杯中有可樂”:第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”,第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。4句話中只有一句是真話,那么( )為真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都沒有可樂
C.第三個杯子中有咖啡
D.第二個杯子中有可樂
此題考查的是直言命題的矛盾關(guān)系。第一個杯子和第四個杯子上寫的話互為矛盾關(guān)系。第一個杯子和第四個杯子上寫著的話互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真話”可知第二個杯子和第三個杯子上的話為假話。第一個杯子和第四個杯子上的話無法確定真假。C。解答:由第三個杯子的話為假,可知C 項為真。
2、一件盜竊刑事案中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
。翰皇俏易鞯陌浮
四句話只有一句是謊言。
如果以上判定為真,則以下()項是真的。
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的是乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
解答:題干中丙與丁的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假,故甲與乙的話為真,則根據(jù)乙的話可知乙丁作案,所以丁說的是假話。故答案選 C。
3、在決定孩子上什么課外班的問題上,四位老人發(fā)生爭執(zhí)。姥姥說:“學(xué)習(xí)鋼琴比較好。”姥爺說:“如果學(xué)習(xí)視唱練耳,那么也應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴。”奶奶說:“不應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴,應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。”爺爺說:“不應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。” 如果四人中只有一人是對的,那么可以推出:
A . 不學(xué)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳
B . 既不學(xué)鋼琴,也不學(xué)視唱練耳
C . 學(xué)習(xí)鋼琴,不學(xué)視唱練耳
D . 既學(xué)鋼琴,又學(xué)視唱練耳
解答:姥爺說的話與奶奶說的話矛盾,必有一真一假,由只有一人是對的可知,姥姥和爺爺說的是錯誤的,即不學(xué)習(xí)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳。故答案選 A。
通過上述題目的分析可以看出來,三道題目都是知真求假,知假求真型題目,第一題和第二題主要考察的是直言命題的矛盾命題的相關(guān)知識點,最后一題則察的是假言命題的矛盾,但管是考察什么命題,只要我們記住這類題型,運用矛盾解題法,這類題型都可以快速解出來。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)