2020-03-09 16:01:13 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
行測邏輯判斷中的“真假話”題目尤其是關(guān)于找矛盾的真假話題目相對較多,大多數(shù)同學還不能夠準確做出題目,那問題究竟出在哪兒呢?今天華圖教育老師就來講解一下邏輯判斷中真假話問題。
當我們遇見一道真假話題目的時候,我們先去看題目的問法,確定到底問的是誰說真話還是哪項為真,因為問法不一樣最后推出的結(jié)果也是不一樣的。接下來,我們通過看一道例題具體理解一下。
例:家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃糖果;
乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒有偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【解答】答案:A。首先“一找、二繞、三回”指找矛盾,然后繞開矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解題。我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話互為矛盾,所以為一真一假,則剩余丙和丁的話也就一真一假,但是我們發(fā)現(xiàn)丙和丁的話并不是矛盾關(guān)系,這時候就需要做假設(shè),假設(shè)丁的話為真時,則丙的話也為真,故假設(shè)錯誤,即丁的話為假,丙的話為真,則丁偷吃了糖果,乙沒有偷吃糖果,由“某個是”推出“有些是”,則有人偷吃了糖果,所以甲說的話作為真,乙說的話為假,所以說真話的為甲和丙,說假話的為乙和丁。故答案選A。但是若此題如果問誰偷吃了糖果,則答案又是另一個內(nèi)容,所以大家在備考中看到這種題目不要覺得很簡單而掉以輕心,一定要看清楚所問。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)