2008年上?!缎袦y》真題

117:單選、

假設(shè)某國政府開始對出售的每一罐食用油征稅兩分錢,然而稅務(wù)記錄顯示,盡管人口數(shù)量保持穩(wěn)定且稅法執(zhí)行有力,食用油的稅收在稅法生效的頭兩年中卻呈現(xiàn)下降趨勢。下列各項中,如果()正確,最有助于解釋食用油稅收額下降。

A 很少家庭在加稅后開始生產(chǎn)他們自己的食用油

B 商人在稅法實施后開始用比以前更大的罐子出售食用油

C 在食用油稅實行后的兩年,政府開始在許多其他商品上征稅

D 食用油罐傳統(tǒng)上被用作結(jié)婚禮物,稅法實施后,用食用油做禮物增多了

【答案】B

【解析】B項由于使用了更大的罐子,在食用油總量不變的情況下,所能出產(chǎn)的總罐數(shù)就會減少,由于征稅是按照罐數(shù)征收的,所以在這種條件下,稅收就會減少。

【糾錯】A項條件下,食用油的稅收只會增多而不會減少,不能選。本題實際上是要求找出導(dǎo)致食用油稅收額下降的原因。很顯然,C項可以被排除;D項:用做禮物的食用油也是從市場上流通而得來的,因此也要繳納稅收,加之用作禮物的食用油數(shù)量雖然有所增加,但畢竟有限,故也不成為理由;

【拓展】解釋矛盾類題目,首先從題干中找到轉(zhuǎn)折連詞,從而鎖定矛盾的現(xiàn)象,然后從選項中優(yōu)選產(chǎn)生矛盾的原因。

118:單選、

人應(yīng)對自己的正常行為負(fù)責(zé),這種負(fù)責(zé)甚至包括因行為觸犯法律而受制裁。但是,人不應(yīng)該對自己不可控制的行為負(fù)責(zé)。以下能從上述斷定中推出的是()。①人的有些正常行為會導(dǎo)致觸犯法律②人對自己的正常行為有控制力③不可控制的行為不可能觸犯法律

A 只有①

B 只有②

C 只有③

D 只有①和②

【答案】D

【解析】由題干可知③項顯然不能推出,因為沒有談及。①項可推出。題干斷定,人應(yīng)對自己的正常行為負(fù)責(zé),這種負(fù)責(zé)甚至包括因行為觸犯法律而受制裁。由此可推出:人的有些正常行為會導(dǎo)致觸犯法律。②項可推出。題干斷定,人應(yīng)對自己的正常行為負(fù)責(zé);同時又?jǐn)喽?,人不?yīng)該對自己不可控制的行為負(fù)責(zé)。由此可推出,不可控制的行為不是正常行為,即人對自己的正常行為有控制力。

119:單選、

市內(nèi)一家珠寶店在大年初一營業(yè)后,竟然在夜間打烊后失竊了大量珠寶。店方緊急報案,警方發(fā)現(xiàn)作案的手法干脆利落,因而懷疑在三名店員中有人監(jiān)守自盜,于是對他們進(jìn)行逐一訊問:店員甲:我昨天下班后,吃過晚飯,見時間尚早,就一個人去看了場電影,大概在12點(diǎn)才回家睡覺的。店員乙:我下班后和太太一起逛了商場,下了館子,又到郊區(qū)小山頂上去欣賞月光,12點(diǎn)左右回的家。店員丙:昨晚我和幾個好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友們可以為我作證。從上述材料中可以推出()。

A 甲是說謊者

B 乙是說謊者

C 丙是說謊者

D 沒有人說謊

【答案】B

【解析】本題是一個很有趣的推理故事。比較接近現(xiàn)實生活。本案中說謊者是店員乙。農(nóng)歷每個月的初一俗稱“朔”,月亮在這一天運(yùn)行到太陽和地球之間,與太陽是同時升起和降落的,所以大年初一是見不到月光的。正確答案為B。

【拓展】要想解釋清楚這個問題,先要分清陰歷、陽歷和農(nóng)歷。陰歷是按月球繞地球旋轉(zhuǎn)的時間編制的;陽歷是按地球繞太陽旋轉(zhuǎn)的時間編制的,是包括我國在內(nèi)的世界上大多數(shù)國家目前使用的歷法;而我國現(xiàn)行的農(nóng)歷則是綜合以上兩種歷法制定出的。每逢陰歷初一,月亮恰好位于地球與太陽之間,稱為“朔”,這時的月亮最小,是看不到月亮的;當(dāng)它半個月后繞過180度,運(yùn)行到地球的另一面時,月球朝向地球的一面正好迎著太陽,所以我們能看到一輪滿月,俗稱“望”。按照陰歷計算,十五的月亮就應(yīng)該十五圓,但農(nóng)歷歷法的時間和陰歷不是一一對應(yīng)的,為了方便計算,科學(xué)家規(guī)定,陰歷和農(nóng)歷每月的初一要保持一致,也就是說,“朔”的時間是一致的,但“望”也就是月亮最圓的時間會有不一樣。正是由于這樣一種情況,所以月亮每個月“朔”的位相肯定發(fā)生在農(nóng)歷初一,人們無法看到它,“望”的位相就不一定發(fā)生在十五,有時在十六,甚至十七。

120:單選、

A、B、C、D四個球隊進(jìn)行循環(huán)賽(每隊與其他隊各比賽一場),比賽結(jié)果:B隊輸一場,C隊比B隊少贏一場,B隊比D隊少贏一場。那么,A隊的名次為()。

A 第一名

B 第二名

C 第三名

D 第四名

【答案】D

【解析】四個球隊進(jìn)行循環(huán)賽,則共有C42=6場比賽,每隊各有三場比賽。由“B隊輸一場”知B隊贏兩場,由“C隊比B隊少贏一場”可推出C隊贏一場,再由“B隊比D隊少贏一場”可推出D隊贏三場,綜上可知A隊一場未贏,故排第四名。