49:單選題、
下面是濟(jì)南、鄭州、合肥、南京四城市某日的天氣預(yù)報。已知四城市有三種天氣情況,濟(jì)南和合肥的天氣相同。鄭州和南京當(dāng)天沒有雨。以下推斷不正確的是( )。
A 濟(jì)南小雨
B 鄭州多云
C 合肥晴
D 南京晴
【答案】C
【解析】C項如果合肥晴,那么由于濟(jì)南和合肥天氣相同,所以濟(jì)南也是晴,而鄭州和南京都沒有雨,所以二者只能是晴或者多云,這樣四個城市就只有兩種天氣,不符合題意,故合肥不能是晴。選擇C。
【糾錯】由題干可知鄭州和南京當(dāng)天沒有雨,那么只有兩種情況,即是晴天或多云,而此時其他兩地區(qū)必然下雨。故而A、B、D均符合題意。
50:單選題、
商業(yè)倫理調(diào)查員:XYZ錢幣交易所一直誤導(dǎo)它的客戶說,它的一些錢幣是很稀有的,實(shí)際上那些錢幣是比較常見而且很容易得到的。XYZ錢幣交易所:這太可笑了,XYZ錢幣交易所是世界最大的幾個錢幣交易所之一,我們銷售錢幣是經(jīng)過一家國際認(rèn)證的公司鑒定的,并且有錢幣經(jīng)銷的執(zhí)照。XYZ錢幣交易所的回答很沒有說服力,因為它……以下哪項作為上文的后繼最為恰當(dāng)?( )
A 故意夸大了商業(yè)倫理調(diào)查員的論述,使其顯得不可信
B 指責(zé)商業(yè)倫理調(diào)查商有偏見,但不能提供足夠的證據(jù)來證實(shí)他的指責(zé)
C 沒能證實(shí)其他錢幣交易所也不能鑒定他們所賣的錢幣
D 列出了XYZ錢幣交易所的優(yōu)勢,但沒有對商業(yè)倫理調(diào)查員的問題
【答案】D
【解析】由題干可知商業(yè)倫理調(diào)查員:XYZ錢幣交易所的錢幣是比較常見而且很容易得到的;XYZ錢幣交易所:XYZ錢幣交易所是世界最大的幾個錢幣交易所之一,我們銷售錢幣是經(jīng)過一家國際認(rèn)證的公司鑒定的,并且有錢幣經(jīng)銷的執(zhí)照。商業(yè)倫理調(diào)查員說的問題是XYZ錢幣交易所一直誤導(dǎo)它的客戶說,它的一些錢幣是很稀有的,實(shí)際上那些錢幣是比較常見而且很容易得到的;而XYZ錢幣交易所在反駁中所涉及的觀點(diǎn)根本和錢幣是否容易得到無關(guān),一直在強(qiáng)調(diào)自己的優(yōu)勢,沒有正面回復(fù)調(diào)查員所說的問題,因此正確答案為D。
51:單選題、
北山市第一中學(xué)高三年級的張曉蒙、王兵、李平、許小妹四位同學(xué)已進(jìn)入全校羽毛球“火炬杯”比賽的前八名。同年級的甲、乙、丙、丁在一旁爭論著誰能最后奪冠;甲說:“王兵、李平最有希望奪冠?!币艺f:“王兵、李平根本不可能拿冠軍。”丙說:“張曉蒙今天精神狀態(tài)不好,肯定拿不了冠軍。”丁說:“許小妹能拿金牌?!苯Y(jié)果不明,只有一個人猜對了。請問,羽毛球“火炬杯”得主是誰?( )
A 張曉蒙
B 王兵
C 李平
D 許小妹
【答案】A
【解析】本題為真假推理題。由題干可知甲:王兵或李平能奪冠;乙:—王兵且—李平能奪冠,二者為矛盾關(guān)系,必有一真一假。故而只有一人猜對了,在甲、乙之中,其他人說的假話。丙說張曉蒙拿不了冠軍是假的,即真實(shí)情況是張必定能拿冠軍,故而答案為A。
52:單選題、
唯物辯證法告訴我們,要全面地看問題,不能以偏概全;要聯(lián)系地看問題,防止孤立的觀點(diǎn);要發(fā)展地看問題,不能靜止地看問題。因此,下列理解不正確的是( )。
A 看問題要一分為二,既要看到好的一面,又要看到不好的一面
B 不僅要看到事物本身,而且要看到它與周圍事物的聯(lián)系
C 人性都是一成不變的,對犯罪分子絕不能給他改過的機(jī)會
D 共產(chǎn)主義一定會取得勝利
【答案】C
【解析】題干的主要信息有三點(diǎn)①要全面地看問題②要聯(lián)系地看問題③要發(fā)展地看問題。C根據(jù)題干的信息點(diǎn)③說明,我們要發(fā)展的看問題,不能因為一個人現(xiàn)在不好,就說他會以后也不好,C不能推出故正確答案為C。
【糾錯】A根據(jù)題干中的①說明看問題,要看到問題的全貌,即好的不好的都要看到,即A可以推出;B根據(jù)題干中的信息點(diǎn)②說明要聯(lián)系的看問題,即看問題必須結(jié)合周圍事物,B可以推出;D根據(jù)題干的信息點(diǎn)③說明,要發(fā)展的看問題,雖然現(xiàn)在是資本主義占領(lǐng)先位置,但是總有一天共產(chǎn)主義會超越資本主義,共產(chǎn)主義會取得勝利,D可以推出。