57:?jiǎn)芜x題、
北京市某公司發(fā)現(xiàn)有年收入在12萬(wàn)元以上的人員未申報(bào)繳納個(gè)人所得稅。如果上述斷定為真,則以下哪項(xiàng)不能確定真假?Ⅰ.北京市某公司所有年收入在12萬(wàn)元以上的人員都未申報(bào)繳納個(gè)人所得稅。Ⅱ.北京市某公司所有年收入在12萬(wàn)元以上的人員都申報(bào)繳納了個(gè)人所得稅。Ⅲ.北京市某公司有年收入在12萬(wàn)元以上的人員申報(bào)繳納了個(gè)人所得稅。Ⅳ.北京市某公司年收入在12萬(wàn)元以上的小李申報(bào)繳納了個(gè)人所得稅。
A Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
B Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C Ⅰ和Ⅲ
D Ⅰ和Ⅳ
【答案】B
【解析】這道題的重點(diǎn)在于對(duì)“有的”的理解,“有的”在邏輯上表明的是一種“存在”,“存在最少一個(gè),最多為全部”。因此“北京市某公司發(fā)現(xiàn)有年收入在12萬(wàn)元以上的人員未申報(bào)繳納個(gè)人所得稅。”可以理解“北京市某公司最少有一個(gè)年收入在12萬(wàn)元以上的人員未申報(bào)繳納個(gè)人所得稅,最多為所有年收入在12萬(wàn)元以上的人員未申報(bào)繳納個(gè)人所得稅”,因此,Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ可能為真,也可能為假;Ⅱ必為假。
【拓展】在集合推理中,集合概念“有的S是P”即是重點(diǎn)也是難點(diǎn),“有的S是P”應(yīng)該理解為:S集合跟p集合間存在相同的部分,相同的部分具體是多少不知道,最少可以為一個(gè),最多可以為所有。
58:?jiǎn)芜x題、
最近一段時(shí)期,有關(guān)要發(fā)生地震的傳言很多,小明問(wèn)在院里乘涼的爺爺:“爺爺,他們都說(shuō)明天要地震了。”爺爺說(shuō):“根據(jù)我的觀察,明天不必然地震?!毙∶髡f(shuō):“那您的意思是明天肯定不會(huì)地震了?”爺爺說(shuō)不對(duì),小明陷入迷惑。以下哪句話與爺爺?shù)囊馑甲顬榻咏?
A 明天必然不地震
B 明天可能地震
C 明天可能不地震
D 明天不可能地震
【答案】C
【解析】本題考的模態(tài)命題,這道題重點(diǎn)理解“明天不必然地震”,“不必然”就是否定“必然”,“必然”的否命題是“可能不”,因此答案為“明天可能不會(huì)地震?!?/p>
【糾錯(cuò)】在生活中,我們經(jīng)常把“不必然”理解為“可能”。由此,很多考生很容易會(huì)選擇B項(xiàng)。因此,在邏輯判斷題中,我們應(yīng)該避免受生活經(jīng)驗(yàn)的誤導(dǎo)。當(dāng)在邏輯判斷題中出現(xiàn)“不同意”、“不贊成”、“反對(duì)”、“并非”等字眼的時(shí)候,我們應(yīng)該從“原命題”與“否命題”間的關(guān)系來(lái)處理。
59:?jiǎn)芜x題、
在20世紀(jì)30年代,人們已經(jīng)發(fā)現(xiàn)了一種有綠色和褐色纖維的棉花。但是,直到最近培育出一種可以機(jī)紡的長(zhǎng)纖維品種后,它們才具有了商業(yè)上的價(jià)值。由于這種棉花不需要染色,加工企業(yè)就省去了染色的開(kāi)銷(xiāo),并且避免了由染色工藝流程帶來(lái)的環(huán)境污染。從題干可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?Ⅰ.只能手紡的綠色或褐色棉花不具有商業(yè)價(jià)值。Ⅱ.短纖維的綠色或褐色棉花只能手紡。Ⅲ.在棉花加工中如果省去了染色工藝流程就可以避免造成環(huán)境污染。
A Ⅰ和Ⅱ
B Ⅰ和Ⅲ
C Ⅱ和Ⅲ
D 只有Ⅰ
【答案】A
【解析】本題是推出結(jié)論型題目,重點(diǎn)在于對(duì)題干信息的把握,題干告訴我們“人們已經(jīng)發(fā)現(xiàn)綠色和褐色纖維的棉花。但是,直到最近培育出一種可以機(jī)紡的長(zhǎng)纖維品種后,它們才具有了商業(yè)上的價(jià)值。”這段話強(qiáng)調(diào)機(jī)紡是棉花具有商業(yè)價(jià)值的必要條件,這意味是Ⅰ和Ⅱ是正確的。Ⅲ問(wèn)題在于,題干說(shuō)的是“這種棉花不需要染色,因而避免了由染色工藝流程帶來(lái)的環(huán)境污染?!痹趯?shí)際中,棉花加工污染可能不僅僅只有染色工藝流程,在其它環(huán)節(jié)也可能存在污染。因此,答案為A。
60:?jiǎn)芜x題、
田徑場(chǎng)上正在進(jìn)行100米決賽。參加決賽的是A、B、C、D、E、F六個(gè)人。賽前,小李、小張、小王對(duì)誰(shuí)會(huì)取得冠軍談了自己的看法:小張認(rèn)為,冠軍不是A就是B;小王堅(jiān)信,冠軍絕不是C;小李則認(rèn)為,D、F都不可能取得冠軍。比賽結(jié)束后,人們發(fā)現(xiàn)三個(gè)人中只有一個(gè)人的看法是正確的。由此推斷,誰(shuí)是100米決賽的冠軍?
A A
B B
C C
D E
【答案】C
【解析】真假推理題,我們習(xí)慣從矛盾、反對(duì)、包容關(guān)系入手,但這道題根本就沒(méi)有上述關(guān)系,這時(shí)就只能用排除法了,即把A、B、C、D四個(gè)選項(xiàng)代入,看誰(shuí)符合答案。若冠軍是A,三個(gè)人的話都是對(duì)的,不符合;若冠軍是B,三個(gè)人的話都是對(duì)的,不符合;若冠軍是C,則小李正確,小張、小李錯(cuò)誤,符合題干,答案即C項(xiàng)。