2007年天津(上半年)《行測》真題

165:單選、

(1)方隊經(jīng)過主席臺(2)士兵集訓(xùn)(3)通令嘉獎(4)完成任務(wù)(5)召開經(jīng)驗交流會

A  2—1—4—3—5

B 5—3—2—1—4

C  2—5—1—3—4

D 1—4—2—3—5

【答案】A

【解析】按照時間和邏輯順序排序。士兵集訓(xùn),首先方隊經(jīng)過主席臺接受檢閱,完成任務(wù),因為任務(wù)完成的好,得到通令嘉獎,擴大影響,召開經(jīng)驗交流會。

166:單選、

爸爸問李海:“你是否不承認花盆是你打碎的?”這句話有一個隱含的前提是:

A 李海不應(yīng)該承認花盆是他打碎的

B 李海應(yīng)該承認花盆是他打碎的

C 花盆不是李海打碎的

D 花盆是李海打碎的

【答案】D

【解析】本題是前提假設(shè)型題目。反問的否定相當(dāng)于肯定,顯然爸爸說這句話的前提是李海打碎了花盆,因此,本題答案為D選項。

【拓展】前提假設(shè)的題目,前提是結(jié)論成立的必要條件。根據(jù)必要條件的推理規(guī)則,否定前件就否定后件,可知,假如前提不成立,那么結(jié)論就不成立。因此,采用否定代入法來解題。

167:單選、

某招待所報案失竊現(xiàn)款10萬元。公安人員經(jīng)過周密調(diào)查,得出結(jié)論是前臺經(jīng)理李某所為。所長說:“這是不可能的。”公安人員說:“當(dāng)所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起來是多么不可能,都一定是事實。”以下哪項如果為真,最為有力地削弱公安人員的說法?

A 公安人員事實上不可能比所長更了解自己的經(jīng)理。

B 對非法行為懲處的根據(jù)不能是邏輯推理,而只能是證據(jù)。

C 公安人員無法窮盡所有的可能性。

D 李某是該招待所公認的優(yōu)秀經(jīng)理。

【答案】C

【解析】公安人員是依靠邏輯上的選言推理來作出推斷的。要想最有力的削弱公安人員的說法,就必須證明他們的邏輯推理是不正確的。C正好能夠證明公安人員的邏輯推理不成立。因此,本題答案為C選項。

【糾錯】A、B、D三項都是陳述事實,削弱力度顯然不如C項。

【拓展】論證類題目閱讀理解是解題的關(guān)鍵,削弱質(zhì)疑題型,在選項設(shè)置時往往設(shè)置多個強干擾項,需要辨析清楚哪個是無關(guān)項,如果有多個削弱項,就需要進行削弱強弱程度的辨析。

168:單選、

某機關(guān)年終考核時,群眾對周、吳、鄭、王四位處長的考核結(jié)果有多種說法,其中,只有一種說法是正確的,①如果周處長考核優(yōu)秀,那么吳處長考核也優(yōu)秀;②考核優(yōu)秀者是鄭處長;③考核優(yōu)秀者是周處長,但吳處長考核不是優(yōu)秀;④考核優(yōu)秀者是周處長或王處長。以下哪項一定為真?

A ①

B ②

C ③

D ④

【答案】A

【解析】根據(jù)題干可知,①和③是矛盾關(guān)系,二者必定一真一假。那么其他說法都是錯誤的。根據(jù)④說法錯誤可知,周處長不是考核優(yōu)秀者,故③說法為假,①說法為真。因此,本題答案為A選項。

【拓展】真假推理的題目的解題思路是找關(guān)系,看其余。題干中的前提一般常含有矛盾關(guān)系、反對關(guān)系、包含關(guān)系和全同關(guān)系。根據(jù)各自命題關(guān)系的特性,判定其余前提的真假,從而順藤摸瓜得出問題答案。在所有的真假推理的題目中,矛盾關(guān)系是考察最多的。常用的矛盾關(guān)系有以下幾種:所有S都是P:有的S不是P所有S都不是P:有的S是P有的S是P:所有S都不是P有的S不是P:所有S都是PP→Q的矛盾形式為:P且非Q他們彼此互為矛盾形式,當(dāng)題目中告訴一句話為假,提問能推出什么的時候,可以直接去找其矛盾命題。